МКОУ «Пожилинская СШ №13»
село Пожилино
  • Доступная среда

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
    Специально оборудованные учебные кабинеты отсутствуют.
    Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
    Библиотека, не приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
    Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.
    Средства обучения и воспитания - это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.
    Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды:
    ·Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);
    ·Электронные образовательные ресурсы;
    ·Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски) ;
    ·Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
    ·Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.);
    На уровне обучения отдельным предметам выделяются следующие группы средств обучения:
    ·словесные (учебники, и учебные пособия, раздаточные материалы в виде набора заданий, упражнений, тестов, схем);
    ·визуальные средства (микроскоп, диаскоп, модели, макеты, карты, рисунки и т.п.);
    ·средства автоматизации процесса обучения (компьютеры, локальные телекоммуникационные сети);
    ·учебно-методические материалы, помещенные на сайте школы в сети Интернет;
    ·технические средства обучения
    Для обеспечения беспрепятственного доступа в здание образовательной организации центральный вход.
    Специальные условия питания отсутствуют.
    Специальные условия охраны здоровья отсутствуют.
    В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
    Информационная база школы оснащена:
    ·электронной почтой;
    ·электронным журналом/дневником;
    ·выходом в Интернет;
    ·разработан и действует школьный сайт.
    В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие.
    Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.
    Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ:
    - мультимедийные комплексы (проектор и экран),
    - интерактивные доски,
    - ноутбуки ученические,
    - телевизоры,
    - документ-камера, веб-камеры,
    - МФУ,
    - наушники с микрофоном.
    В образовательной организации отсутствуют общежитие, интернат.